Новости колледжа

Омский областной колледж культуры и искусства - будущее культуры стартует здесь!

24

Апр 2019

22 апреля  в ТЮЗе состоялась творческая встреча  «Возвращение к истокам», подготовленная педагогами  и студентами БПОУ «Омский областной колледж  культуры и искусства».

Автор: / в Новости колледжа /

В концертной программе приняли участие коллективы:

Сводный хор специальности «Сольное и хоровое народное пение»

Руководитель Добрынина Н.П., концертмейстеры Бережной К.В., Кононов Ю.М., балетмейстеры Селиванова О.С., Шишкова Н.В.

Народный фольклорный ансамбль «Славянский венок» — лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Руководитель Добрынина Н.П., концертмейстеры: Бережной К.В., Кононов Ю.М., балетмейстер Селиванова О.С.

Вокальный ансамбль «Добры молодцы» — лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Ансамбль русской песни «Полель» — лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладатель гран-при.

Руководитель Рыбалкина О.Б., концертмейстеры: Ибрагимов М.С., Бережной К.В., балетмейстер Стаканова Е.Ю.

Ансамбль народных инструментов:

домра – Дубянская Т.В.

домра-альт – Сафронова Н.Ф.

балалайка – Меркушин Л.П.

контрабас – Горелов В.Ф.

Народный ансамбль танца «Молодость»  —  абсолютный победитель Международного проекта «Сибирь зажигает звезды» 2016 г., неоднократный обладатель Гран – при, Лауреата Международных и  Всероссийских конкурсов.

Художественный руководитель, балетмейстер Шишкова Н.В. Руководитель, балетмейстер Маликова Е.А.

Ансамбль танца «Сибирь — лауреат всероссийских и международных конкурсов. Художественный руководитель: Заслуженный работник культуры РФ Рыбаков В.А.

Выражаем слова благодарности и желаем всему коллективу колледжа дальнейших творческих успехов!

 

Пожалуйста, выберите социальную сеть в которой вы хотите поделиться этой страницей:

19

Апр 2019

Приглашаем на концерт «Возвращение к истокам»

Автор: / в Новости колледжа /

В концерте принимут участие:

Сводный хор специальности «Сольное и хоровое народное пение»

Руководитель Добрынина Н.П., концертмейстеры Бережной К.В., Кононов Ю.М., балетмейстеры Селиванова О.С., Шишкова Н.В.

Народный фольклорный ансамбль «Славянский венок», лауреат всероссийских и международных конкурсов. Руководитель Добрынина Н.П., концертмейстеры: Бережной К.В., Кононов Ю.М., балетмейстер Селиванова О.С.

Вокальный ансамбль «Добры молодцы» — лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Ансамбль русской песни «Полель», лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладатель гран-при. Руководитель Рыбалкина О.Б., концертмейстеры: Ибрагимов М.С., Бережной К.В., балетмейстер Стаканова Е.Ю.

Ансамбль народных инструментов в составе:

домра – Дубянская Т.В.

домра-альт – Сафронова Н.Ф.

балалайка – Меркушин Л.П.

контрабас – Горелов В.Ф.

Народный ансамбль танца «Молодость»  —  абсолютный победитель Международного проекта «Сибирь зажигает звезды» 2016 г. (г. Новосибирск), неоднократный обладатель Гран – при, Лауреата Международных и  Всероссийских конкурсов.

Художественный руководитель, балетмейстер Шишкова Н.В. Руководитель, балетмейстер Маликова Е.А.

Ансамбль танца «Сибирь — лауреат всероссийских и международных конкурсов. Художественный руководитель: Заслуженный работник культуры РФ Рыбаков В.А.

Стоимость билета 150 руб. Заранее билеты можно приобрести в каб. 165 колледжа или перед концертом в ТЮЗе.

Пожалуйста, выберите социальную сеть в которой вы хотите поделиться этой страницей:

15

Апр 2019

12 апреля Омский областной колледж культуры и искусств открыл свои двери для участников межсузовского фестиваля «Надежда XXI века»

Автор: / в Новости колледжа /

Фестиваль профессий «Надежда XXI века» проводит Администрация БПОУ «Омский областной колледж культуры и искусства» при содействии Областной общественной организации Совет директоров СПУЗ.

Принять участие в  конкурсе могли команды студентов любых образовательных учреждений СПО г. Омска.

В ходе конкурса команды представляли:

  1. Видеоролик «Здравствуй колледж!». Команде предлагалось создать видеоролик о колледже. В ролике должны быть представлены: информация об учебном заведении, профессии и специальности обучения, условия и особенности их получения, информация о востребованности и любая другая полезная информация о колледже.
  2. Задание: «Путь в профессию». Команде участников предлагается в любом виде сценического искусства (допускается синтез нескольких искусств: вокально-хореографическая постановка, музыкально-литературная композиция и т.п) ознакомить зрителей с особенностями постижения знаний, умений и навыков. Основная задача: показать, что «Путь в профессию» студентом представляемого колледжа — это увлекательный, познавательный путь.

Итоги фестиваля профессий:

ГРАН-ПРИ — команда «ВИЗИР» (БПОУ ОО «Омский Строительный колледж»),

Лауреат I степени — «Творческий ХАУС» (БПОУ ОО «Омский областной колледж культуры и искусства»),

Лауреат II степени — «Технолог» (БПОУ ОО «Омский техникум мясной и молочной промышленности»),

Лауреат III степени — «Педагогический совет» (БПОУ ОО «Омский педагогический колледж №1»).

 

Кроме того, все желающие, представляющие образовательные учреждения СПО г. Омска, не принимающие участие в основном фестивале профессий «Надежда XXI века», могли принять участие в выставке фото — работ «Призвание».

 

Результаты фото-конкурса:

  1. БПОУ ОО «Омский техникум мясной и молочной промышленности»

Дудко Евгений Дмитриевич —  Лауреат II степени

Кудрявцев Максим  — Лауреат III степени

Райдер Сергей  — Лауреат II степени

Рожкова Татьяна  — Лауреат III степени

  1. БПОУ ОО «Омский техникум строительства и лесного хозяйства»

Михайлова Дарья Алексеевна  — Лауреат I степени

Новоселова Анастасия Николаевна

  1. БПОУ ОО «Омский областной колледж культуры и искусства»

Мун Дарья Александровна  — Лауреат II степени

Дьяченко Екатерина Дмитриевна — Лауреат III степени

Пожалуйста, выберите социальную сеть в которой вы хотите поделиться этой страницей:

11

Апр 2019

XIV фестиваль детского творчества среди воспитанников дошкольных образовательных организаций Центрального административного округа города Омска «Роднички»

Автор: / в Новости колледжа /

10 апреля в колледже прошел XIV фестиваль детского творчества среди воспитанников дошкольных образовательных организаций Центрального административного округа города Омска «Роднички».

Фестиваль организовывался колледжем совместно с департаментом образования Администрации г.Омска для воспитанников бюджетных дошкольных образовательных организаций и негосударственных образовательных организаций.

Задачи Фестиваля:

— привлечение детей к различным видам художественной творческой деятельности;

— выявление и поддержка одаренных детей, создание условий для самореализации способностей, развития творческого потенциала;

— создание условий для обмена опытом между коллективами, руководителями и педагогами дошкольных образовательных организаций, поддержка творческих контактов между ними;

— создание условий для получения студентами колледжа практических навыков социально-культурной деятельности.

В ходе фестиваля малыши могли продемонстрировать  свои  таланты во всех направлениях: танец, песня, музыкальные и шумовые номера, номера оригинального жанра (цирковые, акробатические номера), театрализованная постановка и художественно-прикладное творчество (рисунки, поделки из природного материала, бумагопластика и т.п.). Тематика работ не была ограничена, поэтому ребята под руководством своих педагогов объединили в одном концерте лучшие вокальные и танцевальные номера различных жанров.

Необычный, волшебный праздник музыки,  праздник танца и песен заворожил и совсем юных зрителей и их руководителей. Фестиваль детского творчества  «Роднички» подарил улыбку, радость и хорошее настроение всем присутствующим.

Пожалуйста, выберите социальную сеть в которой вы хотите поделиться этой страницей:

10

Апр 2019

«Танцы без границ»

Автор: / в Новости колледжа /

7 апреля в БПОУ состоялся Межрегиональный танцевальный фестиваля-конкурса «Танцы без границ»

 

В этом году в конкурсе приняли участие 491 участник. Конкурс получился ярким не только по красочности костюмов, но и по содержанию. Участники представляли танцевальные номера в различных стилях и направлениях: от классики до современных стилизованных композиций.

Оценивало конкурс компетентное жюри в составе:

— в номинациях: современный, детский, классический танец, балетмейстерская постановка,

Людмила Олеговна Алексеева – преподаватель высшей квалификационной категории, обладатель именной стипендии Губернатора Омской области, обладатель серебряной медали «Надежда Планеты», художественный руководитель, балетмейстер Театра современного танца «Шаг», руководитель творческой лаборатории «Свобода движения»

Ольга Сергеевна Селиванова – преподаватель высшей квалификационной категории

Надежда Константиновна Черепанова – преподаватель высшей квалификационной категории, лауреат всероссийских и международных конкурсов хореографического искусства.

Надежда Семеновна Зубова – преподаватель высшей квалификационной категории, обладатель знака Министерства культуры РФ «За достижения в культуре»

— в номинации: бальный танец, народный танец, эстрадный, балетмейстерская постановка:

Сергей Иосифович Кондратьев – преподаватель высшей квалификационной категории, судья профессиональной категории «Мембор», лауреат всероссийских и международных конкурсов хореографического искусства.

Непомнящих Вероника Владимировна — преподаватель первой  квалификационной категории, старший преподаватель кафедры режиссуры и хореографии (РИХ) ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, ведущий преподаватель детской балетной студии Государственного Омского музыкального театра

Валентина Алексеевна Ибрагимова — преподаватель высшей квалификационной категории, Заслуженный деятель культуры Омской области

Председатель жюри:

Овчинников Александр Владимирович — председатель цикловой комиссии хореографических дисциплин Колледжа искусств Тюменского государственного института культуры. Преподаватель высшей квалификационной категории. Балетмейстер и художественный руководитель учебного театра танца колледжа искусств ТГИК. Неоднократный лауреат всероссийских и международных конкурсов хореографического искусства.

 

Конкурс проходил по следующим номинациям:

  • «НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ» (танцы народов России, танцы народов мира, стилизованный народный танец)
  • «КЛАССИЧЕСКИЙ ТАНЕЦ»
  • «БАЛЬНЫЙ ТАНЕЦ» (европейская и латиноамерканская программы, секвей,соло формейшен девушки)
  • «ЭСТРАДНЫЙ ТАНЕЦ» и «СПОРТИВНО-ЭСТРАДНЫЙ ТАНЕЦ» (традиционные эстрадные характерные танцы, диско, классический джаз, смешанный, сочетание хореографии, акробатики, гимнастики)
  • «ДЕТСКИЙ ТАНЕЦ» (для возрастной категории до 8 лет, танцевальная лексика в любом жанре хореографии)
  • «СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ» (контемпорари, RnB, джаз-модерн, модерн, неофолк, афро-джаз, афро, с выдержкой стиля и техники, свободная пластика, экспериментальная форма, Locking, Popping, Hip-Hop, House, Break-Dance, Crump, Whacking, Vogue, StreetJazz, Dancehall, C-Walk, Electro и др., кроме тве́ркинга)
  • «БАЛЕТМЕЙСТЕРСКАЯ ПОСТАНОВКА»

 

Основная цель фестиваляконкурса: поддержка и популяризация хореографического творчества, воспитание художественного и эстетического вкуса у молодёжи. Он призван содействовать повышению исполнительского и профессионального уровня его участников, укреплению разносторонних творческих, культурных и дружеских связей.

 

Благодарим всех участников фестиваляконкурса танцоров, педагогов-хореографов, сопереживающих родителей за активное участие в конкурсе, за талантливые номера, за волю к победе, за терпение, за тяжелый труд, который был вложен в прекрасные постановки. Желаем вам удачи, профессионального роста и новых больших побед!
И, конечно же, ждем всех на следующий конкурс!

Пожалуйста, выберите социальную сеть в которой вы хотите поделиться этой страницей:

28

Мар 2019

23-24 марта в Омском областном колледже культуры и искусства прошел открытый Межрегиональный фольклорный марафон — конкурс традиционной славянской культуры «Радовесть»

Автор: / в Новости колледжа /

В последнее время все более возрастает интерес к традиционной, народной культуре и обрядности. Целью и задачами «Радовести» на протяжении нескольких лет является выявление и поддержка талантливых детей и молодежи, а также сохранение национальных славянских традиций.

Подводя итоги 2 конкурсных дней,  можно с уверенностью говорить о том, что славянские традиции живы, интерес к ним не угасает, а, наоборот,  находит все более интересные творческие отклики среди населения нашего региона. Всего в марафоне приняли участие 412 человек, из которых 54 участника —  концертмейстеры, наставники и руководители творческих коллективов. География участников марафона традиционно обширна: свои конкурсные номера привезли даже представители дальних уголков нашей области.

В первый конкурсный день были представлены сольные и коллективные номера участников двух возрастных категорий старше 17 лет. Второй день марафона был посвящен детскому творчеству. Дети представляли свои работы в номинациях:  «Голоса традиций»  «Как бывало в старину», детская фольклорная ассамблея «Бабушкин сундук». Конкурсанты могли продемонстрировать свои таланты не только в вокальной номинации «Голоса традиций», но и выставке «Декоративно – прикладного творчества».

По окончании обоих конкурсных дней все желающие могли поучаствовать в мастер-классах,  которые проводились ведущими специалистами в сфере культуры — членами жюри конкурса. В первый день состоялись мастер-классы «Горячий батик» (Колточихина Т. У.), «Некоторые особенности вокальной и концертно-сценической работы на народной основе» (Баулина В.Г.), во второй — «Работа с творческим коллективом. Малые и массовые ансамбли» (Колесник Ю.Л.),  «Южнорусская песенная традиция: исполнительские особенности» (Котлярова Т.А.).

 

         Состав жюри 2-х конкурсных дней:

  1. Котлярова Татьяна Анатольевна — зав. каф. народного хорового пения ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры», кандидат культурологии, профессор, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, член-корреспондент Петровской академии науки и искусства, художественный руководитель ансамбля народной музыки «Любава»;
  2. Баулина Вера Геннадьевна — Заслуженная артистка России, профессор Сибирского института искусств им. Дмитрия Хворостовского;
  3. Богомолов Владимир Борисович – профессор, член Союза дизайнеров России, преподаватель методического объединения педагогических работников декоративно-прикладного творчества и живописи БПОУ «Омский областной колледж культуры и искусства»;
  4. Колесник Юрий Леонтьевич – руководитель отдела сольного и хорового народного пения Музыкального училища РАМ им. Гнесиных;
  5. Колточихина Татьяна Увенальевна — член Союза художников России;
  6. Шумик Людмила Павловна — мастер декоративно-прикладного творчества.

 

Итак,  подведем итоги:

Взрослые:

      1. Категория соло (17-25лет):

Петроченко Василий Васильевич (БПОУ «Омский областной колледж культуры и искусства», руководитель  Добрынина Наталья Павловна) — Лауреат I степени,

Велитченко Илья Игоревич ((БПОУ «Омский областной колледж культуры и искусства», руководитель  Добрынина Наталья Павловна) — Лауреат II степени,

Беркунов Дмитрий Сергеевич (БПОУ «Омский областной колледж культуры и искусства», руководитель Мясникова Софья Анатольевна) — Лауреат III степени;

  1. категория ансамбли (17-25 лет):

Ансамбль народной песни «Полель» (11 чел)  (руководитель Ольга Борисовна Рыбалкина) — ГРАН-ПРИ марафона-конкурса,

Челпанов Павел Андреевич, Кабачек Полина Александровна, Курбацкая Ирина Сергеевна (3 чел) (СДК ФГБОУ ВО Омский Государственный аграрный университет) — Лауреат III степени;

      3. категория ансамбли (26 и старше):

Народный ансамбль песни и танца «Сударушка» (Иртышский СДК Омского муниципального района Омской области (16 чел) Руководитель – Прасова Ирина Борисовна) — Лауреат I степени,

Фольклорный ансамбль  «Старица» (4 чел) (Любино — Старожильский СДК  бюджетного учреждения  «Центр культуры и искусства» Любинского муниципального района Омской области Руководитель – Стрельцова Ирина Николаевна) — Лауреат I степени,

Ансамбль казачьей песни «Хуторок» (20 чел)  (Ачаирский СДК Омского муниципального района Омской области Руководитель – Ситников Владимир Владимирович) — Лауреат II степени,

Народный фольклорный ансамбль  украинской песни «Калынонька» (6  чел) (Ганновский центр культуры и досуга Одесский муниципальный район Омской области Руководитель – Викарчук Ирина Сергеевна) — Лауреат II степени,

Фольклорный ансамбль «Вечерка» (4 чел) (МБУ  культуры Тарского муниципального района Омской области «Тарский культурно-досуговый центр «Север» Центр традиционной русской культуры, ОНК «Дом дружбы» Руководитель – Афанасьева Людмила Владимировна) — Лауреат III степени,

Народный хор «Русская песня» (19 чел) (Комсомольский СДК Омского муниципального района Руководитель – Павленко Татьяна Михайловна) —

Лауреат III степени,

  1. категория соло (26 и старше):

Кропанева Татьяна Владимировна (Петровский СДК Омский муниципальный район) Лауреат II степени,

Народовский Геннадий Фёдорович  (Морозовский СДК – филиал МБУ «ЦКС» Омского муниципального района Омской области Руководитель – Смелкова Марина Дмитриевна) Лауреат III степени.

Дети:

  1. Категория соло (7-11лет):

Кинсфатор Мария (Ачаирский СДК Омского муниципального района Омской Области)– Лауреат I степени категория,

Егорова Василиса (Ачаирский СДК Омского муниципального района Омской Области) — Лауреат II степени,

Аксарина Анастасия Денисовна (БОУ ДО «Дом детского творчества Ленинского административного округа» города Омска Руководитель – Людмила Ивановна Похилько) — Лауреат II степени,

Дуэт: Нечайкин Иван Александрович, Ягофарова Валерия Денисовна («Дом творчества «Кировский», г.Омск, руководитель – Сенюшкина Марина Владимировна) Лауреат  III степени,  

Гаврютина Анастасия Витальевна(БОУ ДО «Дом детского творчества Ленинского административного округа» города Омска Руководитель – Людмила Ивановна Похилько) —  Лауреат III степени.

  1. Ансамбли (7-11 лет):

Ансамбль народной песни «Ладушки» (19 чел) (Ачаирский СДК Омского муниципального района Омской Области) Лауреат II степени,

Образцовый ансамбль народной песни «Горицвет» (10 чел) (Лузинский СДК Омского муниципального района Омской  области, Руководитель – Колкова Светлана Владимировна)  Лауреат II степени,

Ансамбль народной песни «Крендель» (9 чел) (МУК Кормиловского муниципального района «Районный дом культуры», филиал Сыропятского социально-культурного центра,  Руководитель – Селюн Марина Владимировна)

Лауреат III степени,

Детский ансамбль народной песни «Ладушки» (22 чел) (Ключевской СДК Омского муниципального района Омской области, Руководитель – Прасова Ирина Борисовна) Лауреат III степени,

  1. Соло (12-16 лет):

Ступина Мария (Ачаирский СДК Омского муниципального района Омской Области) — Лауреат I степени,

Ступин Александр (Ачаирский СДК Омского муниципального района Омской Области) — Лауреат III степени,

Шульженко Анастасия Лауреат III степени,

      4. Ансамбли (12-16 лет):

Образцовый ансамбль «Непоседы» (10 чел) (МКУК НРКДЦ «Бобринский филиал» Руководитель – Черномаз Елена Васильевна) — Лауреат II степени.

  1. Фольклорное направление «Как бывало в старину», детская фольклорная ассамблея «Бабушкин сундук»:

Фольклорная группа Омского государственного детского ансамбля (8 чел) (Руководитель – Парфенова Юлия Александровна) — ГРАН ПРИ,

Чупрынова Мария (БОУ ДОД «Детская школа искусств №1 им. Ю.И. Янкелевича») —  Лауреат  I  степени,

Фольклорный ансамбль «Гусельки» (18 чел) (БОУ ДОД «Детская школа искусств №1 им. Ю.И. Янкелевича»)Лауреат I степени.

 

Результаты конкурса ДПИ:

Артемьева Любовь Васильевна (БОУ ДО ДТ «Кировский») — ГРАН-ПРИ марафона-конкурса,

Дронкина Дина Алексеевна (         БПОУ «Омский областной колледж культуры и искусства») — Лауреат I степени,

Народная студия ДПИ «Умелица» (Петровский СДК Омский муниципальный район)  — Лауреат II степени,

Объединения: «Живая пластика» и «Мастерская чудес» (Руководитель Лемешко Надежда Александровна, МБОУ ДОД «Марьяновская ДЮСШ») —  Лауреат III степени.

 

Поздравляем всех лауреатов и участников и ждем снова на фольклорном марафоне-конкурсе традиционной славянской культуры!

 

Пожалуйста, выберите социальную сеть в которой вы хотите поделиться этой страницей:

26

Мар 2019

7 апреля в Омском областном колледже культуры и искусства пройдет Межрегиональный фестиваль-конкурс «Танцы без границ».

Автор: / в Новости колледжа /

Целью Конкурса является поддержка и развитие танцевального искусства, сохранение традиций отечественной хореографической культуры. Участники выступят в номинациях:

«НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ» (танцы народов России, танцы народов мира, стилизованный народный танец);

«КЛАССИЧЕСКИЙ ТАНЕЦ»;

«БАЛЬНЫЙ ТАНЕЦ» (европейская и латиноамериканская программы, секвей, соло формейшен девушки);

 «ЭСТРАДНЫЙ ТАНЕЦ» и «СПОРТИВНО-ЭСТРАДНЫЙ ТАНЕЦ» (традиционные эстрадные характерные танцы, диско, классический джаз, смешанный, сочетание хореографии, акробатики, гимнастики);

«ДЕТСКИЙ ТАНЕЦ» (для возрастной категории до 8 лет, танцевальная лексика в любом жанре хореографии);

«СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ» (контемпорари, RnB, джаз-модерн, модерн, неофолк, афро-джаз, афро, с выдержкой стиля и техники, свободная пластика, экспериментальная форма, Locking, Popping, Hip-Hop, House, Break-Dance, Crump, Whacking, Vogue, StreetJazz, Dancehall, C-Walk, Electro и др., кроме тверкинга).

Также каждый из представленных хореографических номеров в любой из номинаций может участвовать в конкурсе «Балетмейстерская постановка».

Конкурс проводится для следующих возрастных групп:

«Детская подготовительная категория» — 4-7 лет;

«Детская категория I» 8-10 лет;

«Детская категория II» 11-13 лет;

«Юношеская категория I» — 14-16 лет;

«Юношеская категория II» 17-19 лет;

«Молодежная категория» — 20-26 лет;

«Старшая категория» — 27-35 лет;

«Смешанная группа».

К участию в конкурсе приглашаются творческие хореографические коллективы и солисты любых жанров, а также хореографы детских школ искусств, общеобразовательных школ, хореографических отделений при музыкальных школах, солисты, исполнители и т.д., солисты и ансамбли (соло, дуэт, трио, квартет и др.), а также самодеятельные исполнители г. Омска, Омской области, Сибирского и других регионов России.

Заявки на участие принимаются до 28 марта по электронной почте market@ookkii.ru  или в Колледже (г. Омск ул. 30 Северная, 70 каб. 165).

С положением о конкурсе можно ознакомиться в разделе «Наша жизнь» — «Конкурсы и фестивали».

Пожалуйста, выберите социальную сеть в которой вы хотите поделиться этой страницей:

24

Мар 2019

Автор: / в Новости колледжа /

Поздравляем с Днем работника культуры!

Культура русская богата, жизнетворна,

Духовностью пропитана насквозь,

Как русская душа, она бездонна,

Понять ее нельзя пытаться вскользь.

От чувства совести она неотделима,

Славянской веры, ценностей  ее,

Она как воздух нам необходима,

Как благодатное целебное питье.

Культура русская щедра и многолика,

Разнообразна,  как природная краса,

Талантами и мудростью велика,

И необъятна словно небеса.

Пожалуйста, выберите социальную сеть в которой вы хотите поделиться этой страницей: